27.04.2024

Рабочая встреча директора ИЭА РАН Д.А.Функа по вопросу реализации плана цифровизации памятников этнокультурного достояния тюркских народов Южной Сибири

 
6 сентября по Яндекс.Телемост прошла рабочая встреча директора ИЭА РАН Дмитрия Анатольевича Функа с руководителями Института алтаистики Николаем Васильевичем Екеевым, Хакасского НИИЯЛИ Ниной Семеновной Майнагашевой и Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Вячеславом Донгаковичем Март-оолом. На встрече обсуждалось предложение Д.А. Функа о подготовке и реализации плана совместных действий по оптимизации процесса цифровизации уникальных памятников этнокультурного достояния тюркских народов Южной Сибири, что полностью отвечает идеям, изложенным в Указе Президента РФ о проведении в 2022 году Года культурного наследия народов России и в недавнем постановлении Правительства РФ от 3 августа 2023 г. N 1277 «Об утверждении Положения о федеральном государственном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации». Принято решение о подготовке семинара по обмену опытом работы в данном направлении и выработке детального плана совместных действий на перспективу до 2030 года.

В 2022 году в поддержку реализации Указа Президента РФ о проведении Года культурного наследия народов России в Институте этнологии и антропологии РАН были выполнены широкие по охвату исследования, итоги которых представлены, в частности, в следующих публикациях: