27.04.2024

180 лет со дня рождения Дмитрия Николаевича Анучина и выход второго тома серии “Этнографический альбом” с фотоколлекцией ученого

 
27 августа (по старому стилю – 8 сентября) 1843 года родился Дмитрий Николаевич Анучин – русский географ (первый в России профессор географии), антрополог, этнограф, археолог, музеевед, основоположник научного изучения географии, антропологии и этнографии в Московском университете — «создатель русской университетской географической школы», заслуженный профессор Императорского Московского университета (1906).

В 2023 году в серии “Этнографический альбом” (автор идеи и главный редактор серии – академик РАН, научный руководитель ИЭА РАН В.А. Тишков) вышел второй том альбома “Образы России и мира в фотоколлекции Д.Н. Анучина” (отв.ред. М.Б.Лейбов).
Первый том серии вышел в 2020 году, с ним можно ознакомиться по ссылке.

Во втором томе продолжена публикация фотографий из коллекции Анучина. Эти фотографии охватывают период с 80-х годов ХIХ в. по 20-е годы ХХ в., а географически — от Центральной России до побережья Охотского моря, часть из них получена в экспедициях по Средней Азии, Памиру, Приморью. Также в издание включены хроникальные фотографии трагических событий в Андижане, репортаж 1902 года из «Амурской Калифорнии» и городские пейзажи Ярославля начала ХХ века. Тематика издания расширена за счет включения в него статей о соратниках и учениках Д.Н. Анучина, внесших значительный вклад в становление детища Д.Н. Анучина — Музея Антропологии. Издание ориентировано на учёных, музейных работников и любителей, интересующихся историей науки.