27.04.2024

26 сентября в рамках семинара ЦМА состоится круглый стол с якутскими народными целителями и ритуальными специалистами сообщества «Алгыс тула»

Уважаемые коллеги, в рамках семинаров Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН) 26 сентября в 12:00 в Малом зале (18 этаж) состоится круглый стол – встреча с якутскими народными целителями и ритуальными специалистами сообщества «Алгыс тула».

Члены этой организации способствуют сохранению культурных традиций народа саха. Они развивают современное народное целительство на основе традиционной народной медицины. Ритуальные специалисты сообщества проводят важнейшие якутские обряды. Участники сообщества провели обряд Алгыс на открытии Всероссийского Конгресса целителей России в Москве в декабре 2022 года. Они регулярно проводят обряды в Якутии – например, 22 мая 2023 г. (дата встречи лета) на территории музея «Россия – моя история» (Якутск); в день национального праздника Ысыах в местности Ус Хатын в туьулгэ (место проведения церемонии) Таттинского улуса.

Руководитель сообщества Лилия Николаевна Захаркина вместе с мужем Александром Михайловичем Кривошапкиным принимала участие в Ысыахе Олонхо в Оймяконе «Открытие усадьбы мецената Кривошапкина Николая Осиповича»; в Региональном Алтайском культурном форуме «Сохранение, укрепление и возрождение традиционных духовно-нравственных ценностей» (август 2023 г.); в рамках культурных контактов они побывали в Казахстане, Киргизии, а также в Бурятии, Горном Алтае.В сообществе «Алгыс тула» организуется индивидуальное и групповое обучение целительским практикам, сохраняющим традиции саха, а также основам проведения ритуалов жизненного цикла.

Встречу организует м.н.с. ЦМА ИЭА РАН И.А. Меккюсярова