27.04.2024

Онлайн-обучение в «Школе молодых ученых по вопросам интеллектуальной собственности» можно пройти бесплатно до 20 октября 2023 года

 
В августе 2023 года в Новосибирске состоялся X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». Доступ к видеоматериалам осуществляется через личный кабинет участника Форума «Технопром-2023» по адресу: https://лк.форумтехнопром.рф. Для входа в личный кабинет необходимо пройти регистрацию, ссылка размещена по указанному адресу.

Всем онлайн-участникам, присоединившимся в период до 20 октября 2023 года к просмотру подготовленного контента о науке и технологиях, размещенного в личном кабинете, предоставляются сертификаты участника для личного портфолио. По инициативе Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) в рамках Форума «Технопром-2023» была проведена «Школа молодых ученых по вопросам интеллектуальной собственности», которая вызвала большой интерес со стороны молодых ученых и аспирантов. Ввиду ограниченного числа мест не все желающие смогли принять очное участие в Форуме «Технопром-2023». Идя навстречу пожеланиям, организаторы «Школы молодых ученых по вопросам интеллектуальной собственности» предоставили всем желающим возможность пройти онлайн-обучение до 20 октября 2023 года (бесплатно). Каждый, кто самостоятельно пройдет обучение, используя размещенный на указанном сайте курс видеозанятий, сможет получить сертификат о прохождении курса по вопросам интеллектуальной собственности.

Что ждет на курсе:

• Анализ часто встречающихся проблем в заявках на объекты интеллектуальной собственности. Основные элементы патентного поиска.
• Интеллектуальная собственность в современном мире. Деятельность Роспатента и подведомственных организаций.
• Интеллектуальная собственность как связующее звено науки и технологического развития
• Как зарабатывать на рынках интеллектуальной собственности?
• Общие требования к оформлению заявки на объекты интеллектуальной собственности (Далее – ИС). Способы подачи заявки на объекты ИС, электронная подача.
• Патентные исследования как инструмент развития бизнеса.
• Правовая база ИС. Общая классификация объектов ИС.
• Роль ИС как инструмента устойчивости бизнеса при его создании и масштабировании.
• Товарные знаки и региональные бренды как инструменты развития региональной экономики и бизнеса.