28.04.2024

С 4 по 6 октября в Сочи проходила конференция, посвященная вопросам информационного сопровождения национальной политики в российской части Кавказа

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное сопровождение и социальные технологии реализации стратегии национальной политики в российской части Кавказа: межрегиональный и региональный уровни» проходила в Сочи с 4 по 6 октября 2023 года. Она была организована Субтропическим научным центром РАН при содействии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики при Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан при Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Конференцию открыл директор ИЭА РАН Дмитрий Анатольевич Функ, выступивший с приветственным словом.

Направления работы конференции были определены в соответствии со «Стратегией национальной политики Российской Федерации до 2025 года» Специалисты научных центров Российской Федерации в сфере истории, этнологии, социальной и прикладной антропологии, социологии и политологии обсудили вопросы сохранения культурных традиций этнических групп России, включая коренных малочисленных народов РФ, информационного обеспечения национальной политики, укрепления межнациональных отношений в стране, современные этносоциальные и этнокультурные процессы России.

Молодые учёные приняли участие в дискуссиях, посвящённых новым тенденциям и подходам в практике полевой работы этнографа в рамках этнологической экспертизы, роли современных этнографических исследований в брендировании территорий и современным подходам к изучению этнографического туризма.

Подробнее о конференции можно почитать по ссылке.

Видеозапись целиком доступна по ссылке – https://znanierussia.ru/library/video/vnpk-informacionnoe-soprovozhdenie-i-socialnye-tehnologii-realiz-3609