20.04.2024

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

 

Этнографический научно-образовательный центр создан на базе ИЭА РАН в июне 2005 г. Основными задачами центра является обеспечение теоретической и организационно-методической поддержки процесса подготовки аспирантов, докторантов и соискателей ИЭА; организация регулярной работы Диссертационного Совета ИЭА РАН; участие в составлении учебных программ и курсов лекций по профильным предметам; популяризация этнологических знаний и результатов научных исследований, проводимых сотрудниками ИЭА РАН и приглашенными специалистами, внедрение их в широкую социокультурную практику.

Одна из важнейших задач ЭНОЦ – консолидация молодых исследователей-этнологов и гуманитариев других направлений в рамках научно-организационной деятельности, подготовка и проведение различных мероприятий. Ставшие уже традиционными и ежегодно организуемые сотрудниками ЭНОЦ и аспирантами ИЭА РАН конференции молодых ученых посвящаются наиболее актуальным проблемам и направлениям научного поиска в социокультурной и биологической антропологии. Конференции приобретают все большую известность и популярность, постоянно расширяется география участников. По результатам работы конференций издаются сборники статей.

В ноябре 2021 года Институт получил лицензию, дающую право осуществлять дополнительное профессиональное обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Теперь сотрудники Института могут не только проводить интересные курсы и готовить программы, которые позволяют делиться опытом со специалистами и всеми заинтересованными в новых знаниях людьми, но и давать слушателям возможность получить удостоверения и дипломы, которые сделают их более востребованными в своей профессии.

Сотрудники центра:

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Баринова Елена Борисовна старший научный сотрудник (к.и.н.)
Елфимов Алексей Леонидович старший научный сотрудник (к.и.н.)
Турьинская Христина Михайловна старший научный сотрудник (к.и.н)
Любимова Наталия Сергеевна
младший научный сотрудник