28.03.2024

ЛАБОРАТОРИЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

История подразделения:
Лаборатория была основана в 1950 г. С этого времени и по 1970 г. лабораторией руководил М.М. Герасимов, с 1970 по 1996 гг. – Г.В. Лебединская, а с 1996 г. по 2012 г. – Т.С. Балуева. С 2012 года лаборатория стала подразделением Центра физической антропологии, а работы по реконструкции ведутся под началом Елизаветы Валентиновны Веселовской.

Антропологическая реконструкция представляет собой самостоятельную область антропологии, обладающую реальными возможностями для прямого сопоставления палео- и соматологических данных и служит связующим звеном между этими двумя направлениями исследований, тем самым обеспечивая их полноценное использование в качестве источника для целостного историко-антропологического подхода к проблеме этногенеза. Она позволяет наглядно представить тип населения, оставившего те или иные могильники различных культур и хронологических эпох.

Сотрудники лаборатории ведут исследования, используя современные методы сбора и обработки данных. Ими создана специальная комплексная морфологическая программа исследования соотношения элементов лица и подлежащих костных структур черепа. По этой программе исследовалось современное население России и сопредельных территорий. Результатом этого явилось уточнение и совершенствование метода пластической и антропологической реконструкции.

Лаборатория пластической реконструкции обладает единственной и самой крупной коллекцией портретов-реконструкций, дающих наглядное представление об антропологическом типе людей прошлых исторических эпох.

Сотрудники лаборатории:

Лаборатория антропологической реконструкции

Веселовская Елизавета Валентиновна главный научный сотрудник (д.и.н.)
Григорьева Ольга Михайловна старший научный сотрудник (к.биол.н.)
Пестряков Александр Петрович старший научный сотрудник (к.и.н.)
Рассказова Анна Владимировна
младший научный сотрудник
Алехина Ольга Игоревна лаборант