27.04.2024

Вышел сборник статей “Православие в Алании-Осетии: история, этнография, подвижники”

 
В издательстве ИЭА РАН вышла новая книга — сборник статей “Православие в Алании-Осетии: история, этнография, подвижники” (отв. ред. З.Б. Цаллагова).

В сборнике представлены материалы, освещающие проблемы возникновения, истории и современного состояния православной традиции в Алании-Осетии. Создание данного сборника научных статей было инициировано отделом Кавказа ИЭА РАН и комитетом по науке и образованию Совета Московской осетинской общины в связи с празднованием 1100-летия Крещения Алании в 2022 г. и поддержано учеными Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН и Института этнологии и антропологии РАН. Авторы не только отслеживают истоки, этапы становления, динамику и современное состояние православия, но рассматривают их в более широком цивилизационном формате, освещают жизнь и деятельность ключевых фигур процесса укоренения православия в регионе, проблемы перевода на осетинский язык Священного Писания и богослужебных книг.

Выходные данные: Православие в Алании-Осетии: история, этнография, подвижники. Сборник статей, посвященный 1100-летию Крещения Алании / сост., отв. ред. З.Б. Цаллагова. М.: ИЭА РАН, 2023. — 263 с., илл.

ISBN 978-5-4211-0315-8