27.04.2024

28.11.23
Совместный семинар Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН (Москва) и Европейского Университета (Санкт-Петербург)

 
28 ноября в 13:00 в Малом зале ИЭА РАН в смешанном формате пройдет совместный семинар Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН (Москва) и Европейского Университета (Санкт-Петербург)

Тема семинара: «Феномен “российского зороастризма”: миметические практики вос(создания) древнеиранской религии в общине Санкт-Петербурга»

В отличие от Европы и Нового света Россия никогда не лежала на путях крупных миграций зороастрийцев. Первая зороастрийская община в России не была основана выходцами из Ирана или Индии, а сформировалась в конце 1980-х годов в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в среде слушателей астрологических лекций Павла Глобы. Исследование началось почти спустя 30 лет после образования первоначальной общины и проводилось в группе, сформировавшейся после ее раскола в 2019 году. Доклад будет посвящен техникам создания зороастрийской общины в России, логике создания ритуалов, а также выстраиванию собственной идентичности в качестве зороастрийца членами общины Санкт-Петербурга.

Докладчик: Засядько Александра Александровна, аспирант факультета антропологии Европейского университета СПб

По вопросам онлайн-подключения просьба писать секретарю семинара Марии Щербак: mariam.net@mail.ru