28.04.2024

23.11.2023
Северный семинар
Тема: «Социалистическая модернизация на севере России: северные школы-интернаты в воспоминаниях коренных жителей Таймыра»

 
Уважаемые коллеги!

Приглашаем на очередное заседание Северного семинара ИЭА РАН, который состоится в смешанном формате 23 ноября (четверг) в 13:00.

Тема: «Социалистическая модернизация на Севере России: северные школы-интернаты в воспоминаниях коренных жителей Таймыра»

Это заседание продолжит цикл семинаров, которые проводятся в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения: 075-15-2022-328), и посвящены различным аспектам социалистической модернизации, или социалистической реконструкции, на Севере России.

Школы-интернаты появились в городах и посёлках Таймыра в рамках советизации и модернизации кочевого образа жизни коренных народов Севера и стали основой образовательной системы, которая должна была способствовать переходу этих народов на оседлость и формированию «советского гражданина». В 6-8 лет детей из кочевых семей забирали учиться в школы-интернаты, где они отрывались от привычной обстановки и сталкивались с трудностями восприятия незнакомых культурных и бытовых практик.

С докладом, основанном на своих полевых материалах, выступит Марина Устинова – аспирант, стажер-исследователь отдела Севера и Сибири ИЭА РАН. В ее презентации будут представлены воспоминания коренных жителей Таймыра, связанные с интернатами 1960–1980-х гг. и включающие в себя нарративы об отъезде из тундры, об адаптации к новому повседневному быту и пр. Планируется также обсудить этнокультурные последствия советской образовательной политики и современные альтернативные формы обучения детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

Для получения ссылки на онлайн-подключение можно обращаться к секретарю семинара Святославу Ковальскому: sokovalsky@iea.ras.ru