27.04.2024

18.01.2024
Семинар Центра азиатских и тихоокеанских исследований
Доклад: Эволюция терминов «ёкай» и «бакэмоно» в изучении японской мифологии

 
18 января 2024 года в 15:00 в Малом зале ИЭА РАН состоится заседание регулярного семинара «Этнография народов Южной, Юго-Восточной, Восточной Азии и Океании: контакты и контексты культур», организуемого Центром азиатских и тихоокеанских исследований.

Тема семинара: Эволюция терминов «ёкай» и «бакэмоно» в изучении японской мифологии

Докладчик: Дарья Трынкина – старший научный сотрудник (к.и.н.) Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН

В данном докладе рассмотрим то, какие значения вкладывали ведущие японские фольклористы в собирательные термины «ёкай» и «бакэмоно» (и другие), которыми они обозначали собственный предмет исследования – ту сферу, которую мы сейчас называем «актуальной мифологией». Мы проанализируем ключевые произведения классиков японской фольклористики, те работы, которые они сами обозначали как базовые для описания их подхода к исследованию данной сферы, в которых вводили необходимую им терминологию, и в которых были охарактеризованы предмет и задачи исследования в том числе с ориентиром и на последующие поколения ученых, работающих в этой области. Мы работали c трудами тех японских фольклористов и антропологов, которые способствовали созданию парадигмы в изучении актуальной мифологии: это Иноуэ Энрё, Янагита Кунио и Комацу Кадзухико, который до сих пор, скорее, популяризирует критику парадигмы Янагита. Также мы кратко рассмотрели взгляды Эма Цутому, которому собственную парадигму создать не удалось, однако его наработки непосредственно использовали и Янагита, и Комацу.

Вопрос о наполнении собирательных или зонтичных терминов мы поставим следующим образом: как сам автор формулирует определение термина, а затем как он использует его в тексте, и насколько эти два варианта совпадают. В некоторых случаях проследить это было несколько затруднительно в силу противоречий, которые возникали еще на этапе конструирования определения. Для лучшего понимания сути этих терминов мы также проанализируем взгляды ведущих фольклористов Японии на природу персонажей актуальной мифологии и методологию, которую они использовали.

Семинар пройдет в смешанном формате. По вопросам онлайн подключения просьба обращаться к секретарю семинара – Марии Щербак mariam.net@mail.ru

Доклад подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)