27.04.2024

23.01.2024
Научно-практический семинар «Об опыте проведения ежегодной Всероссийской историко-просветительской конференции “Феодоритовские чтения”»

 
Уважаемые коллеги, во вторник 23 января в 12:00 в Малом зале ИЭА РАН, а также онлайн будет проходить научно-практический семинар «Об опыте проведения ежегодной Всероссийской историко-просветительской конференции “Феодоритовские чтения”».
 
Докладчик: руководитель отдела культуры Мурманской епархии Русской Православной Церкви Тимофей Владимирович Пискунов.
 
Семинар проходит в рамках секции «Общие вопросы православной этнографии» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.
Руководители секции: д.и.н., главный научный сотрудник ИЭА РАН О. В. Кириченко и руководитель отдела культуры Мурманской епархии РПЦ Церкви Т. В. Пискунов.
 
Аннотация доклада
 
Организаторами Всероссийских Феодоритовских чтений выступают Мурманская митрополия РПЦ совместно Кольским научным центром РАН, Министерством образования и науки Мурманской обл., Министерством культуры Мурманской обл. и Мурманским арктическим государственным университетом. Конференция проводится с 2006 г. и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике – преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI в. просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера. В последние годы чтения стали крупнейшей гуманитарной конференцией в регионе, собирая на своих площадках широкий и представительный круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Новгорода, Мурманска и Мурманской обл. В них принимают участие ведущие специалисты в области истории, истории культуры и искусства, теологии и истории Церквей. Темы выступлений затрагивают различные стороны духовного и историко-культурного наследия Северного региона. По итогам конференции ежегодно издается сборник докладов участников. В рамках проведения чтений организуются тематические выставки, презентации новых книг и кинопоказы. В преддверии открытия конференции проходит традиционный научно-просветительский лекторий для студентов и учащихся старших классов образовательных учреждений Мурманска и Мурманской обл. «Образ родного края», где специалисты различных областей знаний знакомят юную аудиторию с новыми исследованиями и открытиями.

 
За получением ссылки для подключения к zoom-конференции просьба обращаться к Наталье Валерьевне Шляхтиной: natalja.25.256@mail.ru