27.04.2024

03.02.2024
Вебинар по антропологии инвалидности
Доклад: «Инклюзия в сфере образования лиц с инвалидностью: опыт Республики Армения»

 
Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в очередном вебинаре Группы изучения инвалидности в странах Востока Института востоковедения РАН и группы антропологии инвалидности Института этнологии и антропологии РАН, который состоится в субботу 3 февраля в 15:00 в онлайн формате.

С докладом «Инклюзия в сфере образования лиц с инвалидностью: опыт Республики Армения» выступит Александр Игоревич Бугровский, кандидат политических наук, научный сотрудник ИВ РАН, младший научный сотрудник ЛИЦ ИИ, Университет ИТМО. Республика Армении представляет интересный в научном плане кейс-страну с активным неправительственным сектором.

Гражданские инициативы в этой стране из нового начинания превратились в обыденность, а участие НКО в горизонтальных неправительственных структурах, спонтанность, гибкость, узкая направленность их деятельности и поэтому достижение результатов стали регулярными практиками (Stefes, C. H., & Paturyan, Y. J. 2021). В результате гражданское общество способствует развитию навыков сотрудничества, общественного энтузиазма и социального капитала в Армении. Доклад посвящен некоторым проблемам сферы образования лиц с инвалидностью в Республике Армения и участию в этом процессе неправительственных организаций в Ереване и г. Гюмри. Докладчик рассматривает каждую ступень системы образования лиц с инвалидностью и проблемы и перспективы их обучения в Армении, а также используемые в процессе обучения онлайн и оффлайн технологии. Доклад основан на анализе текстов интервью, проведенных с экспертами-сотрудниками НПО по вопросам образования лиц с инвалидностью.

За получением ссылки для подключения к zoom-конференции просьба обращаться к Александре Викторовне Фроловой: alexnauka2017@gmail.com

Приглашайте на этот вебинар коллег, студентов и аспирантов. Ждем Вас!