27.04.2024

29.01.2024
Семинар по городской антропологии ЦИМО ИЭА РАН
Доклад: «Средневековые бои в современном мегаполисе: спортивная практика, историческая память и формирование сообщества»

 
Уважаемые коллеги!

29 января в 19:00 в рамках Семинара по городской антропологии ЦИМО ИЭА РАН состоится выступление Е.К. Семирхановой с докладом «Средневековые бои в современном мегаполисе: спортивная практика, историческая память и формирование сообщества».

Движение исторической реконструкции и сопутствующие ему социальные и культурные явления относительно недавно стали отдельной темой исследований в гуманитарных науках. Параллельно с развитием такого направления, как reenactment studies, посвящённого исследованию движения исторической реконструкции разных эпох, активное внимание исследователей привлекает популярность медиевализма как общего тренда современной массовой культуры.

Доклад будет посвящён т.н. «историческим средневековым боям» (ИСБ) — современной дисциплине, сложившейся в рамках сообщества реконструкции европейских Средних веков. ИСБ – это спортивная полноконтактная практика, в которой участники сражаются друг с другом пешими в копиях доспехов XIII–XV веков и с полновесными, но не заточенными копиями оружия указанного периода в руках.

Несмотря на растущую за последнее десятилетие популярность и проведение крупных международных мероприятий, на данный момент ИСБ как объект исследования практически не представлены в академической литературе, в том числе посвящённой медиевализму, движению исторической реконструкции или исторической памяти в современной Европе и на постсоветском пространстве.

В рамках семинара будут рассмотрены вопросы исторической реконструкции и ИСБ как особого исследовательского поля, происхождения ИСБ как отдельного направления внутри медиевальной реконструкции, практики, спортивные правила, материальная культура и общий обзор ИСБ как комьюнити.

Эмпирический материал для доклада получен посредством включённого наблюдения в течение 2017-2023 гг.

Докладчик: Семирханова Елизавета, аспирант Центра европейских исследований ИЭА РАН.

Для участия в семинаре нужно зарегистрироваться по адресу: https://gga-iea-ras.timepad.ru/event/2756947/