27.04.2024

28.02.2024
Семинар по зарубежной этнологии
Тема: «Африканцы диаспоры или африканцы мира: из опыта изучения интеллектуальной миграции на рубеже XX-XXI вв.»

 
Дорогие коллеги!
В среду, 28 февраля в 17:00 в формате zoom-конференции состоится очередное заседание семинара по зарубежной этнологии, организуемого центром европейских исследований ИЭА РАН совместно с отделом европеистики МАЭ РАН-Кунсткамера (руководитель д.и.н. М.Ю. Мартынова).

С докладом «Африканцы диаспоры или африканцы мира: из опыта изучения интеллектуальной миграции на рубеже XX-XXI вв.» выступит Татьяна Михайловна Гавристова, профессор, д.и.н. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

Аннотация
В рамках выступления речь пойдет об африканской интеллектуальной эмиграции, которая в настоящее время активно позиционирует себя на уровне континента и диаспоры и в среде которой в ходе последних десятилетий сформировались новые теоретико-методологические установки, ставшие основой для обновления подходов к изучению идентичности, аутентичности, эксклюзивности.

Прежде всего это афрополитизм и мигритюд. С одной стороны, их можно считать продолжением и отчасти альтернативой более ранних, рожденных в границах диаспоры теорий, таких как панафриканизм и негритюд. С другой – внутри них произошла трансформация афроцентричных представлений об идентичности, начался процесс интеграции африканцев в мировую науку и культуру, что в значительной мере способствовало изменению их статуса и этоса.

Актуализации постколониальных исследований повлекла за собой превращение африканцев из объекта в субъект академического интереса. В ходе выступления будут рассмотрены отдельные персональные истории тех, кто на основе различных рейтингов входит в круг самых влиятельных африканцев мира (ученые, писатели, художники).

Приглашаются все желающие, для получения ссылки просьба писать на почту elvinaryazanova@gmail.com