27.04.2024

Новый Семинар по Памяти И Наследию
05.03.2024 Тема: “Производство культурного наследия как фактор депериферизации малого города на примере Тарусы (Калужская область)”


Дорогие коллеги!
Мы запускаем СПИН – Семинар по Памяти И Наследию!

Семинар организован научным коллективом проекта “Инициативы по производству и сохранению памяти и наследия в современной России: акторы, мотивации, механизмы” (П.С. Куприянов, М.А. Мочалова, В.А. Танайлова, Д.Г. Чубукова) и будет проходить каждый месяц в гибридном формате: очно в ИЭА РАН (Ленинский пр-т, 32а) и онлайн на платформе Яндекс.Телемост.

Мы хотим создать новую академическую площадку для обсуждения исследований пространства памяти и наследия. Актуальность такого обсуждения обусловлена тем, что количество инициатив по производству и сохранению наследия и памяти в России и во всем мире постоянно растет, но научное осмысление этого процесса и того, как устроено пространство наследия, в социальных интеракциях, только набирает популярность в отечественных социогуманитарных дисциплинах. Мы исходим из междисциплинарного характера исследований памяти и наследия, но одной из задач семинара нам видится разработка антропологического подхода в этой сфере.

К обсуждению на семинаре предлагается довольно широкий круг вопросов, среди которых:

– концепты наследия и памяти в современной культуре и науке;

– акторы наследия и памяти: люди, институты, сообщества, отношения;

– наследие и память в приватной и публичной сферах;

– социальные, культурные, политические контексты памяти и наследия;

– трудное / спорное / сложное наследие.

Регламент семинара предусматривает доклад, выступление заранее назначенных дискутантов и свободную дискуссию.

Первое заседание семинара состоится 5 марта (вторник) в 18.00 в смешанном формате: очно в ИЭА РАН (Ленинский пр-т 32А, 19 этаж, каб. 1906) и онлайн.

Докладчики: Наталия Любимова, Мария Мочалова (ИЭА РАН)

Тема: Производство культурного наследия как фактор депериферизации малого города на примере Тарусы (Калужская область)

В докладе будут представлены итоги исследования процессов культурного (вос)производства, связанных с памятью и наследием в малом городе. Эти процессы, акторы которых аккумулируют собственный социальный капитал, влияют на качественные изменения городской среды и трансформируют вроде бы устоявшуюся “провинциальность”. Ключевой теоретической рамкой исследования является концепция “депериферизации” урбаниста М.Кюна, в которой “периферийность” города рассматривается не как устоявшийся пространственный факт, а как общественная конфигурация, сложившаяся в неравных отношениях власти и подчинения, как длящийся процесс, в котором можно выделять разные аспекты, и который может быть повернут вспять. Таким образом, в жизни периферийных сообществ могут возникать депериферизационные процессы, направленные на развитие этих сообществ.

В докладе будут проанализированы два кейса: а) история традиционной культурной практики вышивки “калужской цветной перевити”, которая прошла путь от локального народного промысла, основанного на ручном труде, к широкому индустриальному производству, известному на всю страну, и далее в связи с экономическим кризисом и резким сокращением работы фабрики в 90-е гг. “перешла” в пространство наследия с его патерналистским дискурсом; б) современная практика художественной мозаики, привнесенная в городское сообщество одним предпринимателем, интегрированная в другие городские культурные практики и пространства и аккумулирующая развитие новых мест памяти и инициатив, связанных с наследием и коммеморацией. Эти примеры показывают как разные культурные практики могут становиться факторами депериферизации малого города.

Исследование проведено в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (грант предоставлен Министерством науки и высшего образования РФ, соглашение No 075-15-2022-328).

Дискутанты:

  • Михаил Лурье, Европейский университет в Санкт-Петербурге; 
  • Петр Иванов, бюро исследований “Гражданская инженерия”, Красноярск

Для участия в семинаре онлайн заполните, пожалуйста, форму: https://forms.yandex.ru/cloud/65de05e573cee73c757adea1/. Накануне семинара вы получите ссылку для подключения. Если вы хотели бы посетить семинар очно, пожалуйста, напишите организаторам семинара: masha.mochalova@iea.ras.ru, Мария Мочалова