27.04.2024

05.03.2024
Среднеазиатско-Кавказский семинар
Тема: «Караногай: взгляд имперских чиновников»

 
Уважаемые коллеги!

Во вторник, 5 марта 2024 г., в 15:00 в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и в Zoom) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН на тему «Караногай: взгляд имперских чиновников»

Представят сотрудники МГИМО(У) МИД России к.и.н. Сергей Борисович Манышев с докладом «Пристав А.И. Ахвердов и его описание кочевых народов Северного Кавказа» к.и.н. Ахмет Аминович  Ярлыкапов с докладом «Ф.И. Капельгородский о караногайцах: взгляд социалиста, реформатора или имперского чиновника?»

Семинар на тему «Караногай: взгляд имперских чиновников»

Караногай – засушливые степные пространства Северо-Западного Прикаспия, расположенные между реками Гайдук и Терек. Здесь издавна кочевали караногайцы – этнографическая группа ногайского народа, образованная на основе племен Малой Ногайской орды (в отличие от своих западных соседей, ачикулакских ногайцев, сформированных на основе племен Большой Ногайской орды). Караногайцы не имели своих мурз, чем и объясняют название группы (кара – черный, простой).

В конце XVIII в. на Северном Кавказе складывается особая приставская система управления частью его народов, причем у караногайцев этот институт просуществовал более 120 лет и был упразднен лишь с началом Русской революции 1917 г. Помимо административно-полицейских функций приставы в меру своих возможностей занимались и изучением подвластных им народов. В ходе семинара авторы представят два взгляда имперских администраторов на особенности развития караногайского общества на протяжении XIX – начала XX в. Будет прослежена преемственность в области государственного управления караногайцами, а также рассмотрены особенности изучения ими кочевых народов Северного Кавказа.

Желающим записаться на семинар (очно и заочно) обращаться к С.А. Орешину Oreshin12345@yandex.ru

Вход в здание РАН осуществляется по пропускам при предъявлении паспорта.

 

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:

к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина

к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева

Секретарь:

к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин

Oreshin12345@yandex.ru