27.04.2024

05.03.2024
Северный семинар
Тема: «Практики выживания некоренных северян в 1990-е годы»

 
Уважаемые коллеги!

Приглашаем на очередное заседание Северного семинара ИЭА РАН, который состоится 5 марта в смешанном формате в отделе Севера и Сибири (ком. 18-12). Начало заседания в 15:00.

Тема семинара: Практики выживания некоренных северян в 1990-е годы
Докладчик: Клюева Вера Павловна, к.и.н., ведущий научный сотрудник сектора этнологии и социальной антропологии Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН

В 1990-е годы большинство российских городов пришло в состояние упадка из-за децентрализации страны, проявившейся в нарушении налаженных экономических и социальных связей, проблемах со снабжением, некомпетентности местных властей. Особенно сильно децентрализация затронула северные города, где проблемы экономического и социального характера усугублялись суровыми климатическими условиями и сильной зависимостью от Северного завоза.

В докладе будет рассмотрено, каким образом проявились последствия децентрализации в повседневной жизни северных городов, какие практики выживания сформировались у горожан в 1990-е годы. Доклад будет построен на материалах, собранных автором в городах и поселках Ханты-Мансийского автономного округа–Югры, Мурманской области, Камчатском крае, на Сахалине. В последние советские десятилетия (1970–80-е гг.) населенные пункты этих регионов были более благополучными в экономическом отношении, чем многие города Центральной России. В 1990-е гг. поселения становятся депрессивными, что сразу отражается как в городском пространстве, так и изменении качественного и количественного состава населения.

Для получения ссылки на онлайн-подключение можно обращаться к секретарю семинара Святославу Ковальскому: sokovalsky@iea.ras.ru