27.04.2024

Сотрудники ИЭА РАН приняли участие в круглом столе «Государственно-религиозное взаимодействие в период СВО: актуальные вопросы, проблемы, задачи»

Сотрудники ИЭА РАН приняли участие в круглом столе «Государственно-религиозное взаимодействие в период СВО: актуальные вопросы, проблемы, задачи»

4 февраля 2024 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Государственно-религиозное взаимодействие в период СВО: актуальные вопросы, проблемы, задачи». Модераторами мероприятия выступили заместитель директора ИЭА РАН, председатель «Российской ассоциации защиты религиозной свободы» (РАРС)
С.А. Мельников и руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН,
председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В.Ю. Зорин.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители органов государственной власти, Русской православной церкви, других религиозных организаций России, ученые и эксперты.

В.Ю. Зорин отметил, что целью данного мероприятия является обобщение предложений представителей религиозных, государственных, научных и образовательных организаций для объединения усилий в решении национальных стратегических задач в сфере обеспечения народного единства и укрепления традиционных ценностей.

С.А. Мельников акцентировал внимание участников круглого стола на ключевой роли религиозных организаций в вопросе сохранения традиционных ценностей, оказании социальной поддержки участникам СВО и другим категориям граждан, а также осветил проблему беспрецедентных гонений на Украинскую православную церковь, выразив уверенность, что вхождение новых субъектов в состав Российской Федерации и интеграция в российскую модель государственно-религиозных отношений фактически станет для общин УПЦ спасением от уничтожения.

По итогам круглого стола готовятся рекомендации по решению актуальных вопросов отношений государства с религиозными организациями, которые будут направлены в органы государственной власти.