27.04.2024

09.04.2024г. 14:00
Cовместный семинар Группы по истории этнологии и антропологии и Отдела Севера и Сибири ИЭА РАН.

9 апреля 2024 г. в 14 часов в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже

состоится совместный семинар Группы по истории этнологии и антропологии и Отдела Севера и Сибири ИЭА РАН.

Семинар посвящен памяти известного ученого, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Севьяна Израйлевича Вайнштейна (19262008).

С докладом выступит кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела Севера и Сибири ИЭА РАН Нелли Павловна Москаленко. Тема доклада: «Севьян Израйлевич Вайнштейн — этнограф, археолог, тувиновед и его научный вклад в историческое сибиреведение».

Крупнейший российский ученый-этнограф, археолог С.И. Вайнштейн, посвятивший свою жизнь изучению исторической этнографии тувинцев и сделавший ее достижением мировой науки, занимает особое место в отечественном сибиреведении. Памяти ученого посвящены статьи, научно-практические конференции, экспозиции в Национальном музее Республика Тыва, однако его место и роль в историческом сибиреведении ХХ столетия до сих пор не были по достоинству оценены. Предстоит переосмыслить и досконально изучить его труды, проследив не только преемственность советской и современной российской этнологической школы, но и роль государства в формировании научного-гуманитарного знания на стыке эпох.

В семинаре примут участие родные ученого — дочка, Анна Севьяновна Петрова (Вайнштейн), внучка – Анна Олеговна Малютина, а также будет представлен документальный фильм «Севьян Израйлевич Вайнштейн — исследователь, путешественник и ученый, рожденный в степях Тувы (автор фильма Н.П. Москаленко, 2016 г.; 20 минут).

Приглашаем всех желающих!