27.04.2024

02.04.2024
Среднеазиатско-Кавказский семинар
Тема: «Записи для памяти»: анализ блокнота кавказоведа Леонида Ивановича Лаврова

Уважаемые коллеги!

Во вторник, 2 апреля 2024 г., в 14 часов в смешанном формате

(в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и в Zoom)

состоится заседание

Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН

совместно с

Группой по истории этнологии и антропологии ИЭА РАН

 

Доклад

«Записи для памяти»: анализ блокнота кавказоведа Леонида Ивановича Лаврова

представит

кандидат исторических наук, младший научный сотрудник отдела Кавказа ИЭА РАН

Мария Эдуардовна Сысоева

 

 

«История Кавказа для меня это не только быль родного края, но и источник для понимания глубинных тайн человеческой жизни вообще» – с такого эпиграфа-размышления о роли и значении науки начинается ранее неизвестная академическому сообществу записная книжка выдающегося этнографа-кавказоведа Л.И. Лаврова (1909–1982). Прежде чем попасть в руки исследователей, блокнот Лаврова прошел уникальный путь, некоторое время даже находясь в статусе аукционного лота.

Записная книжка названа не иначе как «записи для памяти».  Действительно, она содержит порой весьма короткие разрозненные записи-соображения по ряду вопросов, волновавших автора в период 1958–1981 гг.: арабоязычная эпиграфика Северного Кавказа, происхождение термина «черкес», процесс языкового сдвига и др. Несмотря на небольшой формат (помещается в карман пиджака), блокнот изобилует этнографическими заметками, в которые также вплетены теоретические и философские размышления. Завершается записная книжка планом публикаций с сокращенным обозначением тем будущих трудов, разделенных на две части: «сдано в печать», среди которых значатся рукописи, опубликованные при жизни Лаврова, и «предстоит опубликовать», некоторые позиции из которых так и не были написаны и/или опубликованы.

Доклад посвящен анализу этих записей, в которых содержатся авторский взгляд на концепты «нация», «народ», «народность» и место этнографической науки в системе так называемых исторических наук, методологические проблемы и моральную сторону исследований, а также критические комментарии на опубликованные статьи коллег.

 

 

Желающим записаться на семинар (очно или заочно) обращаться к С.А. Орешину

Вход в здание РАН осуществляется по пропускам при предъявлении паспорта

 

Руководитель Группы по истории этнологии и антропологии: д.и.н., в.н.с. Центра европейских исследований ИЭА РАН Мариям Мустафаевна Керимова

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:

к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина

к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева

Секретарь:

к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин

Oreshin12345@yandex.ru