27.04.2024

26.03.2024
Среднеазиатско-Кавказский семинар
Тема: «Завоевание/присоединение Россией Средней Азии и Северного Кавказа: сходство и различия»

 
Уважаемые коллеги!

Во вторник, 26 марта 2024 г., в 15 часов в очном формате (в аудитории 1906 на 19 этаже, ИЭА РАН) состоится заседание  ИЭА РАН.

Доклад «Завоевание/присоединение Россией Средней Азии и Северного Кавказа: сходство и различия» представит старший научный сотрудник группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН, кандидат исторических наук Георгий Юрьевич Ситнянский.

В докладе будет проведено сравнение хода в каких-то случаях завоевания Россией Северного Кавказа и Средней Азии, а в каких-то и присоединения. Речь пойдет о цене, которую заплатила Российская империя, предпринимая завоевательные походы и кампании, штурмы и другие военные действия в обоих регионах – прежде всего о людских потерях. Дело в том, что цифры российских потерь на Северном Кавказе более чем на порядок превосходят потери в Средней Азии. Докладчик проанализирует причины этих различий.

Первая причина – превосходство в целом по-европейски организованной Российской армии над армиями и вооруженными формированиями,  действовавшими на территории Средней Азии. В войнах же на Северном Кавказе, проходивших преимущественно в горах, российским войскам было трудно действовать массами, правильным строем, поэтому бои часто распадались на индивидуальные стычки, в которых горцы могли воевать значительно успешнее. Была и вторая причина различия в цене завоевания – разница в социальной структуре, во внутреннем состоянии общества у тех или иных народов, как среднеазиатских, так и северокавказских, что порождало большую или меньшую волю к сопротивлению завоевателям.

Желающим записаться на семинар (очно) обращаться к С.А. Орешину Oreshin12345@yandex.ru

Вход в здание РАН осуществляется по пропускам при предъявлении паспорта.

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:

к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина

к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева

Секретарь:

к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин

Oreshin12345@yandex.ru