29.04.2024

Вебинар по антропологии инвалидности 13 апреля

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в очередном вебинаре Группы изучения инвалидности в странах Востока Института востоковедения РАН и группы антропологии инвалидности Института этнологии и антропологии РАН, который состоится в субботу, 13 апреля в 14:00 в онлайн формате.

С докладом «Формирование сообществ людей с инвалидностью в современном музее» выступят Большаков Никита, к. с. н., доцент кафедры сбора и анализа социологической информации, НИУ ВШЭ (Москва), Долгова Екатерина, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ (Москва), Малофеева Мария, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ (Москва).

Инклюзия и доступность – одни из наиболее актуальных трендов в разработке современных музейных проектов. Музеи в своей деятельности, опираясь на данные принципы и понимая инклюзию определенным образом [Щекочихина, 2020; Долгова, Большаков, 2023] репрезентируют отдельные черты местных идентичностей, включают определенные темы в свои публичные или выставочные проекты, работают с исключенными группами или обращаются к конкретным инклюзивным сообществам.

Формируя культурное гражданство и выполняя функцию медиаторов между «элитарной» и «популярной» культурами (Dahlgren, Hermes, 2013; Sandell, 2003), между государственным контролем и интересами сообществ (Bennett, 2004; Pruulmann-Vengerfeldt, Runnel, 2018) музеи могут как пассивно выступать в роли площадки (как правило, в физическом смысле), на которой становится возможной взаимодействие внешних по отношению к музею организаций и сообществ, так и самостоятельно брать на себя функцию формирования новых сообществ с участием людей с различными формами инвалидности. Анализу этих процессов посвящён проект «Культурное гражданство и локальная солидарность: опыт социальной инклюзии аудитории музеев России» (грант РНФ №22-78-10098), промежуточные результаты которого будут представлены на семинаре членами рабочей группы. В основу анализа положены интервью с сотрудниками музеев, дополненные интервью с людьми с инвалидностью, непосредственно вовлечёнными в околомузейные сообщества.

За получением ссылки для подключения к zoom-конференции просьба обращаться к Александре Викторовне Фроловой: alexnauka2017@gmail.com

Приглашайте на этот вебинар коллег, студентов и аспирантов.

Ждем Вас!