29.04.2024

Обсуждение совместных проектов ИЭА РАН и МАЭ РАН

И.о. директора ИЭА РАН А. Е.Загребин и директор МАЭ РАН А. В.Головнёв провели встречу в Москве и договорились о совместных проектах двух ведущих этнолого-антропологических институтов страны.

Одним из ключевых партнёрских мероприятий этого года должна стать научная конференция, посвящённая 125-летию со дня рождения выдающегося отечественного этнолога С.А.Токарева (1899 – 1985).  Среди основных тем конференции – история, теория и методология этнологии. Инициативная группа сотрудников ИЭА РАН, МАЭ РАН и кафедры этнологии исторического факультета МГУ начала работу по подготовке этой конференции.

Также после встречи А.Е. Загребина и А.В. Головнева библиотека ИЭА РАН пополнилась новой книгой А.В.Головнёва “Северность России”. Эта работа вобрала в себя материалы многолетних исследований автора в Арктике, на Русском Севере и на Северо-Западе России. В своей работе А.В. Головнев рассказывает о том, как северность предопределила самобытность России исторически, экономически и геополитически. Книга представляет интерес для североведов, этнографов, антропологов, историков, философов, географов и всех неравнодушных к идентичности России и Севера.