Г.Ю. Устьянцев принял участие в XXV научно-практической конференции «Игнатьевские чтения: Горные марийцы в историко-культурном пространстве России»

1 апреля в Горномарийском районе Республики Марий Эл (с. Троицкий Посад) состоялась XXV научно-практическая конференция «Игнатьевские чтения: Горные марийцы в историко-культурном пространстве России», приуроченная к Году защитника Отечества.

Конференция носит имя Никона Игнатьева – классика горномарийской литературы. В рамках работы пленарного заседания и секций были обсуждены разные аспекты истории, этнографии, фольклористики, лингвистики и литературоведения, искусства, связанные с культурой горных марийцев. В научном мероприятии принял участие к.и.н., научный сотрудник Отдела Урала и Поволжья ИЭА РАН Герман Юрьевич Устьянцев.

Исследователь выступил на пленарном заседании с докладом «Горномарийская экспедиция кафедры этнологии МГУ-2024: локальные традиции глазами молодых исследователей». Выступление было посвящено методологии и предварительным итогам этнологической практики студентов исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, проведенной летом 2024 г. в местах компактного проживания горных марийцев.

Руководителем практики был Г.Ю. Устьянцев. В докладе была раскрыта педагогическая значимость экспедиции для молодых ученых, освещены основные проблемы, которые исследовались в поле. Докладчик рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются этнологи, первый раз проводя анкетирование и интервьюирование в полевых условиях. Г.Ю. Устьянцев выразил благодарность Администрации Горномарийского района за помощь в организации практики и тесное сотрудничество, а также сам получил благодарность (тау шамак) за вклад в подготовку и проведении конференции. Помимо руководителя, в конференции также приняли участие студенты Московского университета, представившие свои секционные доклады.