26.04.2024

Вестник антропологии

Научный журнал «Вестник антропологии» учрежден по решению Ученого совета Института этнологии и антропологии РАН 20 марта 2014 г. и получил свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации 7 мая 2015 г. Регистрационный номер ПИ № ФС77-6173.

Унаследовав название научного альманаха, в течение многих лет издававшегося Центром физической антропологии ИЭА РАН, журнал существенно расширил тематику публикаций, сделав объектом своих интересов весь спектр антропологических направлений в их широком понимании. Он призван отразить современные тенденции в этнологии/антропологии, заключающиеся, в частности, в увеличении исследовательского поля и методологических подходов, а также междисциплинарных научных проектов.

«Вестник антропологии» ставит целью способствовать развитию фундаментального знания в области социально-культурной и физической (биологической) антропологии на таких приоритетных направлениях, как теория и история науки, современные методы получения и презентации научных разработок, (ко)эволюция человеческих сообществ и культурных форм, популяционно-генетические и этологические исследования, феномен этничности, межэтнические взаимодействия и этническая политика, миграции и демография культурно-сложных обществ, городская антропология и повседневность, антропология религий, лингвистическая, медицинская антропологии, гендерные исследования, социология, кросскультурная психология, социальная экология и этнологическая экспертиза.

Специалисты в области физической антропологии хорошо знают журнал «Вестник антропологии», издававшийся Отделом (а потом Центром) физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН. Он был основан в 1996 г. группой энтузиастов-антропологов и в течение многих лет, после того как прекратил свое существование журнал «Вопросы антропологии», издававшийся НИИ антропологии при Биологическом факультете МГУ, являлся практически единственным периодическим изданием, специально посвященным проблемам физической антропологии, не только в системе Академии наук, но и на всем постсоветском пространстве.

Географический охват публикаций не имеет ограничений. Журнал принимает статьи ученых со всего мира. Тексты печатаются на русском или английском языках. Расширению авторского состава и читательской аудитории, а также углублению международного сотрудничества способствует сопровождение русскоязычных текстов резюме, ключевыми словами и справочной информацией на английском языке.

Журнал открыт для новых авторов и диалога мнений. Публикация аналитических текстов высокого научного качества обеспечивается двойным «слепым» рецензированием поступающих в редакцию рукописей.

Журнал «Вестник антропологии» входит в систему Russian Science Citation Index (RSCI) — специальная база данных на платформе Web of Science, индексируется в Российском индексе научного цитирования. Публикации регистрируются в Crossref – агентстве регистрации Цифровых идентификаторов объекта (DOI). Приказом Минобрнауки РФ № 21-р от 12 февраля 2019 г. «Вестник антропологии» включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

 Вестник антропологии