29.03.2024

24.05.2022
Заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН

Во вторник, 24 мая 2022 г., в 14:00 состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН. Заседание пройдет в очном формате: докладчик будет выступать в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже.

Доклад «Исмаилиты Памира: все ли так однозначно?» и свою новую книгу «Исмаилиты Памира» представит Тохир Сафарбекович Каландаров, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН.

Доклад посвящен исмаилитской общине Таджикистана. Она имеет тысячелетнюю историю, наполненную множеством драматических событий и катаклизмов. Однако до настоящего времени ее полноценный этнографический и антропологический анализ практически не предпринимался. Это объясняется и сложностями географического положения общины, и не всегда добрыми отношениями ее с соседями, и, нередко, предубеждениями, основанными на невероятном количестве фантастических мифов о памирских исмаилитах. В докладе речь пойдет о некоторых сложностях интерпретации исмаилитской мысли на Памире. Доклад основан на анализе литературных и архивных источников, а также полевых исследований автора.

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин

Для участия в семинаре пишите Орешину Сергея Александровичу на oreshin12345@yandex.ru