19.03.2024

22.06.22
Семинар по зарубежной этнологии

 
Уважаемые коллеги!

В среду, 22 июня 2022 г., в 17:00 в онлайн-формате состоится очередное заседание семинара по зарубежной этнологии, организуемого Центром европейских исследований ИЭА РАН совместно с отделом европеистики МАЭ РАН – Кунсткамера (руководитель – д.и.н. М. Ю. Мартынова).

Тема семинара: «Боснийские украинцы в южнославянском окружении: специфика языковых и культурных контактов». Докладчик: Глеб Петрович Пилипенко, к.ф.н., старший научный сотрудник Отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН.

Аннотация: Украинцы в Боснии и Герцеговине — уникальный пример восточнославянского переселенческого острова в южнославянской среде. Проживают украинцы на севере страны в районе городов Приедор, Градишка, Баня-Лука и Прнявор (Республика Сербская). В докладе будет дан обзор полевых исследований автора (сезоны 2016-2019 гг.) среди украинского меньшинства Боснии, представлены наиболее характерные примеры языкового и культурного контактирования, в частности, семейные истории и анекдоты, отражающие процесс усвоения сербохорватского языка и южнославянских культурных реалий. Планируется рассмотреть праздники и обряды, являющиеся маркером национальной идентичности изучаемого национального меньшинства, а также восприятие украинцами южнославянских традиций сербов, хорватов и бошняков.

Приглашаются все желающие.

Ссылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.