19.03.2024

Курбан-байрам 2022

 
В этом году Курбан-байрам – мусульманский праздник, который знаменует собой кульминацию хаджа, паломничества мусульман всего мира в Мекку, наступил 9 июля. Празднование продлится три дня.

Точная дата празднования Курбан-байрама изменяется год от года и может не совпадать по Григорианскому календарю в разных странах. Этот день также называется праздником жертвоприношения.

История Курбан-байрама связана с личностью исламского пророка Ибрахима. Согласно Корану, во сне к пророку явился ангел Джабраил и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего сына. Пророк внял словам ангела и отправился в долину Мина (где ныне находится Мекка) с сыном, который покорился воле отца. Когда жертвоприношение почти произошло, Аллах сделал так, что нож перестал резать. Таким образом пророк Ибрахим показал Аллаху свою покорность.

Обычно этот праздник – один из самых массовых во всех странах, где проживает значительное число мусульман, в том числе в России. Только в Москве в нем участвуют порядка 300 тысяч верующих.

Институт этнологии и антропологии РАН поздравляет всех мусульман с праздником Курбан-байрам и желает мира и благополучия!