27.04.2024

XI Кнорозовские чтения. Конференция «Цивилизации Нового и Старого Света»

 
В 2022 г. отмечается 100-летие Юрия Валентиновича Кнорозова и 70-летие дешифровки письменности майя. Это важная дата для подведения итогов мезоамериканистики и шире – американистики в России.

Несмотря на то, что имя Кнорозова приобрело мировую известность благодаря дешифровке древней письменности майя, Юрий Валентинович был специалистом широкого круга. В область его интересов входило исследование как исторических систем письма (кохау ронгоронго, протоиндийское письмо и др.) и истории и этнографии коренного населения Нового Света и Латинской Америки, так и языков и культур Азии (в частности народов Сибири и Средней Азии) и Океании, истории и культуры Древнего Востока. Помимо этого, его перу принадлежат работы в области теории коммуникации.

Оргкомитет XI Кнорозовских чтений приглашает принять участие в научной конференции «Цивилизации Нового и Старого Света», которая пройдёт на историческом факультете Российского государственного гуманитарного университета (Москва) 17–19 ноября 2022 г.

В рамках конференции предлагаются следующие направления работы:
● древняя история и археология доколумбовых цивилизаций Нового Света;
● история ранних цивилизаций Старого Света;
● история и этнография традиционных обществ Америки, Азии и Океании;
● исследование и дешифровка исторических систем письма;
● развитие форм коммуникации;
● колониальное общество и развитие новых государств в Латинской Америке;
● теоретические проблемы социо-исторического развития цивилизаций Старого и Нового Света.

Для участия в конференции необходимо до 15 сентября 2022 года прислать тему предполагаемого доклада и резюме на 200 слов по электронной почте centre_mesoamerica@rggu.ru. В заявке нужно указать ФИО, аффилиацию и контактную информацию (тел. и e-mail).