27.04.2024

19.07.2022
Семинар по антропологии искусства

 
Дорогие коллеги!

Очередной семинар по антропологии искусства состоится 19 июля (вторник) в 12:00 в формате zoom-конференции. Семинар проводится Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с факультетом искусств МГУ им. М.В. Ломоносова и Московской художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова.

Тема семинара: «Символизм как мост в инобытие. Философско-эстетические основы символизма как художественного способа познания мира».

С докладом выступит доктор искусствоведения, почетный член Российской академии художеств, профессор, заведующий кафедрой «Дизайна и художественной обработки металлов» Липецкого государственного технического университета Игорь Иванович Орлов.

«Символ как мост в инобытие исторически всегда чрезвычайно тесно связан с мифом, выразительной частью которого он, по сути своей, и является. Знак в более узком и конкретном смысле, фиксирующий некое смысловое понятие, некий смысловой компонент, всегда содержит нечто точечное в плане содержания. Для символа главным является не фиксация обозначения, но динамика (движение) смысла или образа. В многоуровневой структуре символа почти всегда можно выделить три главных компонента, позволяющих в некоем приближении двигаться через образ (символ) к самой сути смыслового кода первообраза, отражением которого и является сам символ».

Приглашаем к творческому обсуждению!

Руководители семинара:
Людмила Ивановна Миссонова (ИЭА РАН),
Владимир Борисович Кошаев (МГУ)

Ссылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.