24.04.2024

ИСХОД ИЗ АФРИКИ И ПЕРВЫЕ ЕВРОПЕЙЦЫ

Вышел в свет иллюстрированный атлас эректоидных форм Африки и Европы «ИСХОД ИЗ АФРИКИ И ПЕРВЫЕ ЕВРОПЕЙЦЫ», посвященный костным останкам предков современного человека – ранним Homo. Его обложку украшают иллюстрации Виталия Ершова, оживившего научные реконструкции по черепам африканского подростка Нариокатоме III работы Р.М. Галеева, мужчины из Брокен-Хилла работы М.М. Герасимова и мужчины Араго XXI работы Г.В. Лебединской.

Для одного из авторов, выдающегося российского археолога, доктора исторических наук, одного из ведущих отечественных специалистов в области палеолитоведения – Сергея Никитовича Астахова (24.04.1933 – 11.07.2020), атлас стал последней работой. К глубокому сожалению его соавторов С.Н. Астахов не дожил до публикации атласа, в подготовку которого он вложил много сил и терпения.

Иллюстрированный атлас является попыткой дать как можно более полное представление об «реперных», основополагающих находках эректоидных форм Африки и Европы, включая гейдельбергские формы: геологическом и абсолютном возрасте, фаунистическом и археологическом контекстах, систематическом положении и таксономическом ранге, которые существуют в литературе. Исследование материалов, главным образом, производилось на основе морфологических описаний, измерений и фотографирования прекрасных копий – «клонов» уникальных находок останков древних Homo, хранящихся в Музее человека в Париже, в Музее Естественной истории в Нью-Йорке и в Центре физической антропологии ИЭА РАН.

Атлас предназначен для специалистов в области антропологии, археологии, четвертичной геологии и палеогеографии, для студентов и аспирантов биологических, исторических, геологических и географических вузов.

Презентация атласа состоится на научной конференции «Человек эпохи камня, его материальная культура и среда обитания» (VI Герасимовские чтения), посвященной 115-летию со дня рождения создателя метода пластической М.М. Герасимова. Чтения пройдут 31 октября-2 ноября 2022 г. в Тимирязевском музее (г. Москва). Организаторы конференции: Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Центр физической антропологии ИЭА РАН, Иркутский государственный университет, Государственный биологический музей имени к. А. Тимирязева.

Астахов С.Н.†, Герасимова М.М., Васильев С.В., Халдеева Н.И., Харламова Н.В., Боруцкая С.В. Исход из Африки и первые европейцы. Иллюстрированный атлас эректоидных форм Африки и Европы / Коллективная монография; ИЭА РАН. – М.: Издательство «Перо», 2022. – 127 с., илл.