29.03.2024

Книга В.А. Шнирельмана “Удерживающий. От Апокалипсиса к конспирологии”

 
В издательстве “Нестор-История” вышла книга Виктора Александровича Шнирельмана “Удерживающий. От Апокалипсиса к конспирологии”.

Аннотация

После крушения советской коммунистической идеологии ее место стало быстро заполняться самыми различными объяснительными парадигмами, но реальное общественное значение приобрели лишь немногие из них. Одной из важнейших стала теория заговора, имеющая высокий массовый спрос и хорошо отвечающая запросам поднимающейся волны популизма. В книге рассматривается история западной конспирологии, анализируются подходы к ее изучению и пониманию, изучается история конспирологии в России и дается обзор ее разнообразных современных проявлений. Исследуются конспирологические представления в правых и левых кругах, в религиозной среде, в средствах массовой информации, в научном мире, в силовых структурах, в области массовой культуры. Показан гибридный эклектический характер теории заговора, соединяющий в самых разных сочетаниях геополитику, христианскую эсхатологию и эзотерику с советским наследием. Но стержнем этой конструкции служат православные апокалиптические представления о последних временах и роли удерживающего, в которой выступает Россия.

Для широкого круга ученых — этнологов, культурных антропологов, историков, социологов, преподавателей, студентов и всех интересующихся этнографией, этнологией, социальной и культурной антропологией, историей, социологией и другими отраслями гуманитарного знания.

Работа выполнена по программе фундаментальных и прикладных научных исследований Минобрнауки РФ «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности» (Поручение Президента РФ № ПР-71 от 16.01.2020 г.), проект «Идейные основы и практики радикализма и экстремизма».

Книга на сайте издательства – https://nestorbook.ru/shnirelman-v-a-uderzhivayuschiy-ot-apokalipsisa-k-konspirologii