19.04.2024

08.11.22
Заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара. Доклад «ЖИЗНЬ МУТААЛИМОВ В ДАГЕСТАНЕ В ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РЕАЛИИ»

 
Уважаемые коллеги! Во вторник, 8 ноября 2022 г., в 15:00 в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и в Zoom) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

С докладом «Жизнь мутаалимов в Дагестане в XIX – начале XX века: представления и реалии» выступит Майсарат Камиловна Мусаева – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН

В докладе рассматриваются особенности быта, материального обеспечения, взаимоотношений с окружающими мутаалимов – учащихся мактаба (начальная школа, располагавшаяся при мечети или на дому у грамотного человека) и мадраса (школа изучения мусульманских и светских наук, которая всегда находилась именно в мечети). Мутаалимов, продолжавших после мактаба обучение в мадраса, по аналогии с современной образовательной системой можно назвать «студентами колледжа». Традиционная система образования в Дагестане, которую, конечно, можно назвать так весьма условно, удовлетворяла потребности населения в грамотных людях, обеспечивала преемственность знаний и достаточно высокий уровень учености. Обучение в мадраса не стало привилегией какой-либо социальной группы: каждый талантливый ученик мог получить не только начальное образование, но и продолжить его, если было желание. В докладе анализируется сложный процесс обретения молодыми людьми научных знаний и жизненного опыта через муштру, повседневные бытовые и материальные сложности. Показаны реалии жизни мутаалимов, создавшие им своеобразную репутацию умных, деятельных, но в то же время нередко плутоватых подростков.

Для получения ссылки на zoom-конференцию напишите на почту Сергею Александровичу Орешину (oreshin12345@yandex.ru)

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин
Oreshin12345@yandex.ru