26.04.2024

09.11.22
Семинар “Звук в поле”. Доклад «Голос – наигрыш– инструмент: припевки “под язык” в народной традиции в записях Н. Л. Котиковой»

Уважаемые коллеги! 9 ноября 2022 года в 12:00 в Малом конференц-зале Пушкинского Дома и на платформе Zoom состоится заседание межинституционального семинара «Звук в поле»

С докладом «Голос – наигрыш– инструмент: припевки “под язык” в народной традиции в записях Н. Л. Котиковой» выступит Елена Ивановна Якубовская, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Фонограммархива ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

В докладе автор обратится к материалам, собранным в середине XX в. Натальей Львовной Котиковой. Прозвучат записи, сделанные в Псковской и Новгородской областях. На одном из предыдущих семинаров затрагивалась тема звукоподражания. Тогда это были замечательные образцы подражания звукам природы и человеческому голосу на музыкальных инструментах: скрипке и рожке-жалейке. В этот раз речь пойдет, наоборот, о подражании голосом инструментальной игре. Этот распространенный вид исполнительства наиболее известен под названием «петь или плясать под язык». В различных местах такие имитации голосом или несколькими голосами инструментального наигрыша называют «тырырыкать», «тырликать» и др., в зависимости от того, какому инструменту подражают певцы и какие слоги они используют в своих вокализациях. Участники семинара услышат различные типы вокальных наигрышей «под язык» и смогут сравнить их с наигрышами на музыкальных инструментах, которые они имитируют.

В работе семинара примут участие сотрудники кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Филологического факультета СПбГУ Елена Анатольевна Шамина и Ульяна Евгеньевна Кочеткова.

Семинар организован Межинституциональной рабочей группой по исследованиям звука, объединяющей сотрудников Института этнологии и антропологии РАН, Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, и проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Для онлайн-участия в семинаре необходимо пройти регистрацию: https://exanthro.timepad.ru/event/2226262

Upd. Доступна видеозапись состоявшегося семинара: