23.04.2024

Елизавета Веселовская о процессе воссоздания облика полководца Суворова

 
Сотрудники Лаборатории антропологической реконструкции Центра физической антропологии ИЭА РАН Елизавета Веселовская и Равиль Галеев при содействии художницы Ольги Калашниковой воссоздали облик полководца Александра Суворова на основе его посмертной маски.

Существующие портреты Суворова порой сбивают с толку – настолько непохожи между собой изображения полководца. Наши антропологи провели кропотливую работу по коррекции посмертных изменений, отразившихся на маске, и создали пластилиновую модель головы полководца. Эта модель наиболее точно демонстрирует, как же в реальности выглядел Суворов.

Заведующая Лабораторией антропологической реконструкции, д.и.н. Елизавета Веселовская в интервью для нашего YouTube-канала рассказала, в чем состоят трудности работы с посмертной маской, какие этапы работы по восстановлению внешности сегодня полностью совершаются при помощи компьютерных технологий и каков дальнейший путь созданного скульптурного портрета, который сейчас существует в единственном экземпляре.