25.04.2024

29.11.22
Заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара. Доклад «Трансформационные процессы института семьи и брака в ингушском обществе»

 
Уважаемые коллеги! Во вторник, 29 ноября, в 15:00 в смешанном формате (в зале заседаний ИЭА РАН на 18 этаже и в Zoom) состоится заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН.

Доклад «Трансформационные процессы института семьи и брака в ингушском обществе» представит Танзила Саварбековна Чабиева, кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела Кавказа ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, доцент кафедры СиРК РГУ им. А.Н. Косыгина.

Аннотация:

Проблемы семьи и брака и в настоящее время вызывают особый интерес социально-гуманитарных наук. Сложные процессы внутри института семьи формируют целый круг вопросов, которые выступают объектами многочисленных исследований.
Для ингушского общества анализ проблем института семьи и брака также остается весьма актуальным. Этот институт в ингушском обществе исторически выступал фундаментом духовной культуры и той единицей социума, которая характеризовалась устойчивостью. Каждая семья вносила свой вклад в семейно-родственные отношения, которые и в настоящее время носят сакральный характер. Современные социально-экономические процессы, информационность современного социума, глобализационные процессы в некоторой степени трансформировали институт семьи и отношение к браку в целом. Это в наибольшей степени наблюдается среди молодежи.
Данные социологических опросов демонстрируют отношение к институту семьи, восприятие семейных ценностей, динамику отношения к полигамии, получившей широкое распространение в целом на Северо-Восточном Кавказе, а также перспективы развития института семьи и брака. Региональная специфика проблем института семьи стала продолжением тех трансформаций, которые характерны для всего Северокавказского региона.

Для получения ссылки на zoom-конференцию напишите на почту Сергею Александровичу Орешину (oreshin12345@yandex.ru)

Руководители Среднеазиатско-Кавказского семинара:
к.и.н., с.н.с. группы Средней Азии ЦАТИ ИЭА РАН Ольга Ильинична Брусина
к.и.н., с.н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Любовь Тимофеевна Соловьева
Секретарь:
к.и.н., н.с. отдела Кавказа ИЭА РАН Сергей Александрович Орешин
Oreshin12345@yandex.ru