25.04.2024

Представляем монографию “Этнополитические аспекты правовой культуры народов Северного Кавказа : исторические корни и современность”

 
Вышла книга “Этнополитические аспекты правовой культуры народов Северного Кавказа : исторические корни и современность”. Авторы монографии – М. С.-Г. Албогачиева, И. Л. Бабич, А. А. Плиев, отв. редактор – И. Л. Бабич.

Монография посвящена актуальной для Северного Кавказа проблеме применения норм обычного права (адата) и шариата в современной жизни народов региона, преимущественно ингушей и чеченцев. Авторы в ходе проведения экспедиций в регионе собрали уникальный архивный и полевой этнографический материал, на основе которого рассмотрели взаимодействие национальных традиций и политической ситуации в исторической перспективе на Северном Кавказе. Изучение правовой культуры северокавказцев охватывает довольно большой период, начиная с середины ХIХ в. вплоть до современности. Книга посвящается одному из первых советских исследователей правовых особенностей жизни горцев — Абдурахиму Плиеву, который скрупулезно исследовал институт кровной мести у чеченцев и ингушей в 1960–1980-е гг. Он собрал уникальные архивные материалы, которые были утеряны в ходе военных действий в Чечне в 1990-е гг. Книга представляет интерес для исследователей — этнографов, историков, юристов и др., а также для широкого круга читателей.

С текстом книги можно ознакомиться здесь.