28.03.2024

Обновлен шорско-русский словарь, его объем теперь превышает 6,4 тыс. слов

 
Продолжается работа над шорско-русским словарем, начатая в 2021 году в рамках проекта, поддержанного Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. По условиям проекта объем словаря должен был составлять не менее 5 тысяч слов. К настоящему времени объем вырос почти до 6,5 тыс. слов, что позволяет этому словарю оставаться не только единственным полнофункциональным интерактивным словарем, но и крупнейшим словарем шорского языка. Интерфейс словаря предусматривает возможность поиска как по заголовкам словарных статей (шорским словам и устойчивым выражениям), так и в переводах на русский язык, что позволяет использовать словарь как русско-шорский. Многие словарные статьи включают примеры употребления и историко-этнографические комментарии, которые позволяют ощутить контекст бытования слова или обозначаемого им явления в шорских сообществах. Важной особенностью словаря является его функциональная связь с корпусом шорских текстов объемом более 250 тыс. словоупотреблений, созданным в рамках проекта «Корпусы ИЭА РАН», что позволяет увидеть реальное употребление слов в разновременных текстах.

В 2022 г. работа над словарем ведется в рамках реализации научно-исследовательской тематики Института и приурочена к Году культурного наследия народов России. Работа осуществляется силами двух сотрудников ИЭА РАН – Д.А. Функа и К.Г. Шаховцова.

Материалы словаря активно используются преподавателями и методистами в регионе, в том числе при работе над линейкой учебников шорского языка для учащихся 1–4 классов.