24.04.2024

03.12.22
Вебинар группы по изучению антропологии инвалидности

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на очередной вебинар группы антропологии инвалидности (Институт этнологии и антропологии РАН) и группы «Инвалидность в странах и культурах Востока (Институт востоковедения РАН)», который состоится 3 декабря 2022 г. в 14:30.

Тема вебинара: «Семья и брак у людей с ограниченными возможностями здоровья: прошлое и настоящее».

С докладом «Как свахи замуж невест с изъяном выдавали» выступит Александра Викторовна Фролова, к.и.н., старший научный сотрудник ИЭА РАН.

Авторская аннотация:

Институт свах на Руси играл огромное значение в течение многих веков, т.к. только с помощью свахи заключались браки, а свадьба являлась главнейшим событием в жизни человека. Без свахи подобное и представить было нельзя – ведь свататься самостоятельно, просить за себя, показывать себя самого в выгодном свете считалось неприличным. В докладе на обширном научно-публицистическом материале раскрываются многие аспекты «профессиональной деятельности» свах. Сваха не только знакомила молодых и принимала важное участие в организации свадебного торжества, главное ее умение – преподнести в выгодном свете жениха или невесту, тактично умолчав о недостатках. Красавице с богатым приданым было гораздо проще устроить личную жизнь. А что делать, например, некрасивой бесприданнице, или девушке с серьезными физическими недостатками (хромой, глухой и т.п.)? Вот свахи и обманывали женихов, чтобы выдать девицу замуж, используя подмену на разных этапах обряда, грим и другие уловки.

Сообщение «Женское счастье» в современной России (жизненные стратегии женщин с ограниченными возможностями здоровья в создании семьи) представит также Елена Эдуардовна Носенко-Штейн, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, зав. группой антропологии инвалидности Института этнологии и антропологии РАН, а также группой «Инвалидность в странах и культурах Востока» Института востоковедения РАН.

Авторская аннотация:

В нашей стране и многих постсоциалистических странах женщинам с ограниченными возможностями особенно сложно найти достойную работу, получить хорошее образование, а также создать семью. Это связано с двойной стигматизацией, которую испытывают такие женщины: по гендерному признаку и по принадлежности к низкостатусной группе, которой до сих пор являются люди с инвалидностью.

Для многих женщин с физическими и сенсорными нарушениями, особенно для инвалидов детства, приоритетом становится брак с условно здоровым мужчиной. Такой приоритет обусловлен несколькими факторами. Однако одним из наиболее значимых для таких женщин является повышение своего статуса в собственных глазах и глазах окружающих. Для поиска такого «идеального мужа / жизненного партнера» они выбирают различные стратегии.

Cсылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.