29.03.2024

19.12.22
Заседание семинара к 440-летию Сибирского Казачьего войска. Доклад «Казачество Сибири: историко-культурное наследие и современность»

 
Уважаемые коллеги! К 440-летию Сибирского Казачьего войска в рамках семинара «Православие, этнос и русская народная культура» старший научный сотрудник Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук, доцент Марина Александровна Жигунова выступит с докладом «Казачество Сибири: историко-культурное наследие и современность». Заседание семинара пройдет 19 декабря в 14:00 в Малом зале ИЭА РАН.

Авторская аннотация

Доклад основан на историко-этнографических, этносоциологических, этнопсихологических и музееведческих исследованиях автора 1980-х – 2022 годов. В нем рассматриваются основные вехи этнической истории и культуры сибирских казаков начиная с похода легендарного атамана Ермака 1580-х годов и заканчивая современностью. Историко-культурное наследие казачества базируется на общерусской и восточнославянской основах, но для сибирского казачества характерна особая вариативность. Отдельное внимание уделяется проблемам современной идентичности, авто- и гетеростереотипам, актуализации и пропаганде казачьих традиций.

Cсылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.