26.04.2024

20.12.22
Семинар «Исследования визуальной культуры». Доклад «Мемплексы с Петром I: иконографический анализ»

 
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас 20 декабря в 16:00 на очередное заседание семинара «Исследования визуальной культуры», проводимого Центром рисованных историй и изображений РГБМ и Центром этнополитических исследований ИЭА РАН.

С докладом на тему «Мемплексы с Петром I: иконографический анализ» выступят Анна Александровна Шевцова, доктор исторических наук, профессор, зам. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского городского педагогического университета и Иван Александрович Гринько, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых Московского городского педагогического университета.

На основе комплекса визуальных источников (мерч, мемы, граффити, кино, анимация и др.) авторы анализируют сложившиеся мемплексы вокруг фигуры первого российского императора. В современной ситуации многократного увеличения объемов визуального контента в электронных медиа обостряется методологическая проблема многостороннего анализа данного рода источников. На примере одной из неоднозначных фигур в российской истории авторами будет предложена собственная методика работы с визуальным наследием и рассмотрена эволюция образа Петра I в современной массовой культуре. Важный вопрос, на который предстоит найти ответ участникам семинара, заключается в том, какие мифы и факты о Петре I оказываются актуализированы в современной школьной среде.

Регистрация для слушателей : https://forms.gle/sYCQrJX6yXwnAxiZ8