29.03.2024

Вышла книга К.Л.Банникова “Инстинкт гармонии смыслов” к 90-летию С.А.Арутюнова

 
В издательстве ИЭА РАН вышла книга Константина Леонардовича Банникова  “Инстинкт гармонии смыслов. Информационная теория этноса: аспекты и интерпретации”, приуроченная к 90-летию Сергея Александровича Арутюнова.

Вот что говорит сам Константин Банников о публикации: “Колоссальный интеллект Арутюнова, вмещающий в себя Мироздание, ретранслирует нам нечто об устройстве этого самого Мироздания легко, понятно, смешно, непринужденно, на прогулке ли, за чаем или вином, и из этого общения мы получаем нечто большее, или, во всяком случае, не меньшее, чем на академических лекциях, конференциях, симпозиумах. Общение с Сергеем Александровичем – всегда симпозиум, в изначальном, античном смысле слова “симпосий”, и сам он – лучший из симпосиархов. Поэтому пишу этот текст в качестве тоста, и публикую, поубавив, согласно пожеланию юбиляра, дионисийские обороты”.

Книга состоит из нескольких частей. В первой — «Пути и вехи жизни» — рассказывается о жизненном пути Сергея Александровича. Вторая часть посвящена интерпретации информационной теории этноса. Третью часть — «Интермедия» — составило стихотворное произведение С.А. Арутюнова «Сибирь. Венок сонетов». В заключительной части книги приводится список основных трудов учёного.

Ознакомиться с книгой можно здесь.