20.04.2024

23.02.23
Заседание Американского семинара. Доклад «Действительно ли так, как в „Трипл-Эй‟? (из истории антропологии времен холодной войны)»

 
Уважаемые коллеги! 23 февраля в 18:00 состоится онлайн-заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором с докладом на тему «Действительно ли так, как в „Трипл-Эй‟? (из истории антропологии времен холодной войны)» выступит Игорь Валерьевич Кузнецов, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета.

В докладе будут освещены отдельные сюжеты из истории взаимоотношений российских этнографов с их американскими коллегами. В частности, речь пойдет о непростой судьбе нашей науки в годы маккартизма и «охоты на ведьм» в США, в годы революций и массовых политических репрессий в СССР; о трансформациях, которые затронули (и продолжают затрагивать) антропологию институционально; о взлете и падении одного интернационального проекта (дискуссии на страницах “Current Anthropology”) в условиях «железного занавеса».

Для участия в семинаре онлайн необходима регистрация: https://muzey-antropologii-i-etno.timepad.ru/event/2331565
За час до открытия семинара вы получите ссылку для входа в zoom-конференцию.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда, грант № 22-18-00241