20.04.2024

28.02.23
Семинар по антропологии искусства. Тема: «Тело vs культура. Искусство татуировки как инструмент развития»

 
Дорогие коллеги! Очередной семинар по антропологии искусства состоится 28 февраля (вторник) в 12:00 в формате zoom-конференции.

Семинар проводится Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН совместно с факультетом искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова.

Тема семинара: «Тело vs культура. Искусство татуировки как инструмент развития»

С докладом выступит доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, профессор Новосибирского государственного университета Ирина Вячеславовна Октябрьская.

Аннотация

Тема, предложенная к обсуждению, разрабатывается в логике антропологии искусства и посвящена феномену татуировки – «неизгладимых знаков» (по определению Л. Штернберга) в истории культуры. На широком сравнительном материале искусство татуировки рассматривается как форма репрезентации социокультурных кодов, превращающих тело человека из объекта природы в социально адекватный субъект культуры. Большое внимание уделяется техническим аспектам татуажа. На этнографических и археологических реалиях (на примере искусства татуировки в архаичных и традиционных культурах) на мировоззренческом и инструментальном уровне прослеживается универсальность идеи креации, актуальной для творения макро и микрокосма. В сравнении с архаикой рассматривается феномен татуировок, актуализированный современным обществом. Тату-бум конца XX — начала XXI в. свидетельствует о том, что неприятие «неизгладимых знаков», подтвержденное мировыми религиями и нормативными практиками цивилизованного мира, сменяется их реновацией. Интуитивная (или осознанная) вера человека в то, что, меняя свое тело, он достигает аутентичности во взаимодействии с миром, продолжает формировать социальные тренды идентификации и художественные векторы боди-арта начала XXI в.

Приглашаем к творческому обсуждению! Cсылку для подключения к zoom-конференции можно получить, написав на почту social@iea.ras.ru.

Руководители семинара: Людмила Ивановна Миссонова (ИЭА РАН), Владимир Борисович Кошаев (МГУ)