20.04.2024

23.03.23
Этноэкологический семинар «Антропоэкология одесских пляжей: “доместикация” пространства»

 
Уважаемые коллеги! В четверг, 23 марта 2023 г., в 16:30 в смешанном формате (Москва, Ленинский проспект 32А, ИЭА РАН в ауд. 1906 на 19 этаже и онлайн) состоится заседание очередного Этноэкологического семинара.
С докладом «Антропоэкология одесских пляжей: “доместикация” пространства» выступит д.и.н., профессор Центра социальной антропологии РГГУ А.А. Пригарин.

Авторская аннотация

В докладе предлагается ретроспективный взгляд на формирование практик использования и развития “пляжей” в Одессе. “Море”, с точки зрения горожан, воспринимается как прагматический ресурс (порт, логистика, рыбная ловля, собирание морепродуктов, стирка, купание и т.п.). Постепенно к этому присоединяются досуговые функции, которые преобразуют внешний вид как, собственно, пляжей, так и морского побережья в целом. Именно эти практики выходят на первый план для гостей города. «Курорт» начинает теснить хозяйственно-экономическую направленность, занимая свое место в инфраструктуре и деятельности пляжей. Уступив пляж приезжим, одесситы зарабатывают на них разнообразными способами. При этом изначальная меркантильная специализация пространства остается в виде незначительных реликтов (например, рыбная ловля на пирсах и волноломах) или вытесняется за пределы города. Такая динамика иллюстрируется фотоматериалами из семейных альбомов одесситов. Отдельным сюжетом выступает компаративная перспектива названий пляжей – официальных и народных. Он позволяет посмотреть на «море/пляжи» как семиотический ресурс «освоения» и «потребления» природы «Человеком работающим» и «Человеком отдыхающим».

Ссылка для подключения онлайн:
https://telemost.yandex.ru/j/59441806489255