26.04.2024

31.03.23
Вебинар Центра медицинской антропологии. Тема: “Человеческий потенциал здоровья в беднейших странах мира: медицина в условиях тотальной бедности”

 
Уважаемые коллеги, Центр медицинской антропологии 31 марта (пятница) в 18:00 (мск) проводит онлайн-встречу / круглый стол,
который работает как очередной международный вебинар (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН) в рамках деятельности НЦМУ.

Тема заседания: “Человеческий потенциал здоровья в беднейших странах мира: медицина в условиях тотальной бедности”

Гости вебинара:

Валикова Виктория Николаевна – врач-инфекционист, специалист по тропической медицине и общественному здоровью в развивающихся странах, россиянка (уроженка Уфы). Она является со-основателем некоммерческого проекта Health & Help, и вместе с командой помогает людям в беднейших уголках планеты. Виктория в Уфе получила медицинское образование (специалист по инфекционным болезням); в 25 лет уехала в Гватемалу как врач-волонтер.
Вместе с единомышленниками она в 2017 году построила там клинику, где теперь 20000 местных жителей могут своевременно получать медицинскую помощь. Средства на строительство клиники собирали с помощью краудфандинга. Вторая клиника команды Health & Help была открыта в Никарагуа. В забытой всеми рыбацкой деревне удалось построить больницу и проложить к ней дорогу, купить медицинскую мебель и оборудование. Теперь у людей здесь появилась возможность получить лекарства от малярии и холеры, диабета, средства контрацепции. В данный момент Виктория живёт и работает в Аргентине.

Челышева Дарья Романовна – врач-терапевт. Закончила лечебный факультет Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва) в 2020 году. В последние годы занимается вопросами гематологии. Работала врачом в Гватемале на протяжении 3-х месяцев. В настоящий момент живёт и работает в США. Сняла фильм про донорство костного мозга.

 

 

К обсуждению темы приглашаются все заинтересованные участники вебинара.

Вебинар будет работать в традиционном формате круглого стола.
Модераторы: д.и.н. Валентина Ивановна Харитонова, аспирантка ЦМА ИЭА РАН Юлия Анатольевна Ольховская

Предварительная регистрация по ссылке: https://medantro.timepad.ru/event/2377883/