28.04.2024

26.09.23
Вебинар Центра медицинской антропологии. Доклад: «Практика лечения расстройств аутистического спектра с помощью традиционной китайской медицины»

 
Уважаемые коллеги, очередной вебинар Центра медицинской антропологии (научный руководитель д.и.н. В.И. Харитонова: ЦМА ИЭА РАН) состоится 26 сентября (вторник) в 14:00 (мск).

Тема вебинара: “Традиционные медицинские системы в современном мире”
Основной доклад «Практика лечения расстройств аутистического спектра (РАС) с помощью традиционной китайской медицины» представляет преподаватель Шэньсийского университета традиционной китайской медицины Ван Хуэй (ведущий врач, заместитель директора Ключевого исследовательского бюро китайской медицины по диагностике и лечению ДЦП Государственного управления традиционной китайской медицины в городе Сиань)

Аннотация

В докладе будут рассматриваться расстройства аутистического спектра (РАС) с точки зрения традиционной китайской медицины (ТКМ). Доктор Ван поделится опытом лечения РАС в Китае и расскажет о результатах своей работы.

Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой целую группу различных состояний. Основными проявлениями аутизма являются замкнутость, задержка речевого развития, задержка навыков межличностной коммуникации, ограниченность в интересах, шаблонное поведение, сниженный общий интеллект и, напротив, высокие способности в какой-то определенной области и т.д. Согласно данным, опубликованным Центром по контролю заболеваемости (США) в декабре 2021 года, РАС встречается у одного из 44 детей в возрасте восьми лет.

Аутизм по-китайски буквально звучит как «синдром замкнутости». Болезнь встречается у современных детей все чаще. Согласно теории традиционной китайской медицины, патология, вызывающая аутизм, сосредоточена в мозге, связана с сердцем, печенью и почками – аутизм появляется у ребёнка из-за сбоев в работе иммунной системы и нарушений обменных процессов. Доктор Ван Хуэй расскажет о том, чем является РАС с точки зрения традиционной китайской медицины и как он использует метод одновременного лечения мозга и сердца с помощью воздействия на определенные акупунктурные точки на теле пациента. Он считает, что при правильной медицинской поддержке людям с РАС можно помочь жить полноценной жизнью.

Предварительная регистрация по ссылке: https://tsentr-meditsinskoy-org.timepad.ru/event/2597956/