27.04.2024

Презентация книги Э.Ф. Рязановой «Немцы-мусульмане в современной Германии. Кто они?»

 
23 ноября в 15:30 в Центре Европейских Исследований в ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН состоится презентация книги Э.Ф. Рязановой «Немцы-мусульмане в современной Германии. Кто они?»

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Эльвина Фаритовна Рязанова представит свою новую монографию «Немцы-мусульмане в современной Германии. Кто они?», опубликованную при поддержке Фонда Ибн Сины.

Монография Э.Ф. Рязановой посвящена немцам, принявшим ислам. В книге перечисляются различные причины выбора этой религии. Особое внимание уделяется конструированию религиозной идентичности немцев-мусульман и новым религиозным практикам, которые они принесли из христианства в ислам. В книге рассматриваются также мусульмане-иммигранты 2–3-го поколения, рожденные в Германии. Многие из них ведут европейский образ жизни, но есть и те, кто по-прежнему старается сохранить традиционный жизненный уклад, характерный для страны, из которой приехали их родители. Автор вводит в научный оборот новые термины и определения, такие как «постконверсионный синдром» и т.д.

Время: 23 ноября 2023 г., в 15:30
Место: г. Москва, Ленинский проспект 32 А. 18 этаж, Малый зал.