27.04.2024

В День российской науки ученые РАН поздравляют с 300-летием Российской академии наук!

 
2024 год ― год 300-летия Российской академии наук. 8 февраля, в День российской науки, этот праздник вместе с академией будет отмечать все научное сообщество нашей страны.

В преддверии юбилея портал “Научная Россия” пригласил героев своих публикаций, известных ученых, принять участие в праздничном материале и поздравить коллег и всю Российскую академию наук с важной датой.

Директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Дмитрий Анатольевич Функ:

«В этом году День науки в нашей стране совпал со значимым юбилеем той самой академии наук, в честь создания которой и был учрежден этот праздник. Российской академии наук 300 лет! Более чем солидная дата. И это также прекрасный повод всмотреться в прошлое, чтобы в очередной раз восхититься выдающимися достижениями коллег. Для этнологов это имена и труды всех без исключения сотрудников Великой Северной экспедиции и таких звезд мировой этнографии, фольклористики и лингвистики, как Вильгельм Радлов, Василий Бартольд, Сергей Малов, Владимир Гордлевский, Валерий Алексеев, Сергей Арутюнов… Можно перечислять бесконечно. Именно их стараниями прирастало знание о народах нашей страны и всего мира, а затем и понимание того, что эта наука не просто о народах, она гораздо шире — о человеке во всех его социальных и культурных проявлениях.

Желаю всей нашей науке новых успехов мирового уровня! Именно мирового, поскольку убежден, что у науки нет и не может быть национальных границ и тем более оценок ее на “местном уровне”. Желаю всем нам помнить о том, что не место работы, то есть не обязательно академический институт и членство в академии определяют академичность ума, академичность постановки значимых научных задач и умения их решать, но даже академичность стиля письма ученого!

Талантливые коллеги в вузах имеют полное право считаться такими же академическими исследователями, как и те, кто в отличие от них может себе позволить не тратить так много времени на преподавание. Желаю всем исследователям радости творчества! Именно творчества, пусть и в череде кажущихся серой рутиной будней, и именно радости. А иначе это, наверное, не творчество… И, главное, желаю молодым ученым найти и проложить свой путь в науке. Им жить в этом мире и в нашей стране после нас, и именно от них зависит, какими будут и эта наука, и этот мир. С праздником вас, дорогие коллеги!»

От всей души присоединяемся к поздравлениям!